Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Питание строго по группам крови; американский генетик Питер Дадамо


Питание строго по группам крови; американский генетик Питер Дадамо

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Голодание, как средство излечения у официальной медицины не в чести, в этом, судя по отзывам в соответствующей теме, я убедился. А что можно сказать о питании строго по группе крови?

0

2

Эту тему можно смело отнести к теме по голоданию. Все тоже самое

0

3

dr_kia написал(а):

Эту тему можно смело отнести к теме по голоданию. Все тоже самое

Что-то Вы, Уважаемый, уж излишне категоричны! Все бы ничего, если бы Ваши консерватизм и категоричность во мнении последовательно аргументировались фактами науки, но Вы, по всей видимости, особого значения этому не придаете. Впрочем, не ради упрека пожелал я продолжить диалог в данной теме. Обратившись к домашней библиотеке, нахожу книгу: Ю.Б. Жвиташвили. КАК ПОБЕДИТЬ РАК: выбор диеты. Изд-ва: С-Пб,"Нева";М,"Олма-Пресс",2002. Это - научное издание, с подробнейшей библиографией,со множеством рецензентов с самыми уважаемыми в медицинской науке званиями и регалиями, подробнее не указываю, дабы не утомить перечислением. Сам автор, как представляет его в предисловии один из рецензентов, - академик РАМН,профессор Напалков, - практикующий хирург-онколог, один из сильнейших у нас в стране. Ну так вот, питанию по группам крови и работам Питера Д'Адамо автор уделил отдельную главу. Вот коротко оттуда: "..Более серьезную работу. раскрывающую генетическую связь между индивидуальным питанием и группой крови, провел американский врач-натуропат П Д'Адамо, который изучал эту проблему более 15 лет. В исследованиях было установлено, что реакция агглютинации происходит при всасывании в кровь некоторых питательных веществ; антигены, содержащиеся в пище, склеивали клетки крови одной группы, но прекрасно взаимодействовали с другой. Это происходит потому. что многие антигены продуктов питания подобны А- и В-антигенам крови человека, - такие вещества называются лектинами. Характер их восприятия или отторжения нашей кровью продиктован генетическим наследием, которое передается нам с группой крови. Именно изучение пищевых лектинов позволило П Д'Адамо и его коллегам сделать сенсационное открытие: у каждого человека должен быть свой тип питания, свои методы борьбы с болезнями и лишним весом. <..> Опираясь на результаты 30-летнего усердного труда своего отца, также врача-натуропата, П Д'Адамо провел исчерпывающий анализ более тысячи научных статей и отчетов, медицинских и антропологических изысканий,клинических наблюдений и пришел к выводу, что каждому человеку с определенной группой крови присуща генетическая и биохимическая склонность не только к определенному типу и характеру питания, но также восприимчивость к болезням и факторам окружающей среды, работоспособности. физическим нагрузкам, настроению. к способности переносить инфекции и стрессы. <..> Вероятно, пионерская работа П Д'Адамо может существенно повлиять на медицинскую практику.." Вот и хочу спросить: какое же тут возможно отождествление с лечебным голоданием? О котором, кстати, тоже еще стоит поговорить..

0

4

Alex_SimBeat, лечение голодом - это не метод лечения. Насчет питания по группам крови и т.д., я согласен, что для каждого человека есть индивидуальные подходы к лечению и диете. Не секрет, что давно уже существует градация лекарств для разных рас (неграм одно, белым - другое, каким-нибудь китайцам - третье). В Америке это уже начинает реализовываться.
Но насчет того, чтоб индивидуальной диетой победить рак, в это я не верю. Не думаю, что наука достигла такого уровня, чтобы понять все биохимические взаимодействия организма и внешней среды. Да и Ю.Б. Жвиташвили как одного из светил онкологии, я не слышал. Пока все это домыслы, имеющие уовень доказательности самый максимум D, так что вряд ли возможно применение такого лечения на практике.

0

5

Меня в этом прикалывает, что почему-то ориентируются на группы крови( причем скорее всего по одной системе). Почему не на генотип ориентируются, так разумнее. Ведь когда разрабатывают лекарства для расс, ориентируются на генотип(и на его проявление). И я согласен с dron, что исследования одного человека(или пусть даже группы людей) это не убедительно, да и на науку мало похоже(красивые. А люди которые пытаются победить рак такими способами, в последующем обращаются с запущенными формами.

Отредактировано dr_kia (2009-04-03 20:06:39)

0

6

dr_kia, если вообще успевают обратиться)))

0

7

Это точно. Вот по этому полное нет такому способу лечения.

0

8

Я тоже так думаю. Как теория, возможно. Но не более того. Пишут сейчас очень многие, но мало кто пишет реальные вещи.

0

9

dr_kia написал(а):

Это точно. Вот по этому полное нет такому способу лечения

dron написал(а):

Я тоже так думаю. Как теория, возможно. Но не более того

Я сам впервые узнал о данном подходе от близкого знакомого, очень серьезного ученого, биохимика и вирусолога, в свое время с блеском окончившего биофак МГУ. Ему сейчас шестой десяток лет. Уличить его в какой-либо профанации никогда не мог не только я, но и куда более сведующие люди в биологической науке, - его непосредственные коллеги. Не стану все же идеализировать: все мы люди, но этот человек, во всяком случае, заслужил исключительное уважение своих друзей и коллег по работе. Он по жизни практик и экспериментатор (сам так о себе говорит). Так вот, еще десяток лет назад (мы тогда уже были знакомы) он, как принято выражаться, был вынужден "горстями" принимать различные медикаменты, связанные, в основном, с сердечно-сосудистой патологией. Лет пять назад он начал практиковать эту самую диету по группе крови. Результат потрясающ: из медикаментов остался предельный минимум: пара препаратов, на перекладине человек спокойно 15 раз подтягивается, появилось естественное желание купить себе лыжи (и он купил! И катается каждую зиму регулярно!), на работу утром он чуть ли не вприпрыжку, а ведь до этого у него даже при достаточно быстрой и длительной хотьбе отдышка появлялась. Вот так вообщем и все сказанное - правда и ничуть не приврано. Я написал не для того, чтобы что-то доказать обязательно, а скорее, чтобы просто возразить на обратные категорические оценки. Как вам пример этого человека? Да и у самого Д'адамо обработанной статистики за 30 лет! А мат.статистика - это вам господа не шутка, тут я уже как специалист утверждаю.

0

10

Alex_SimBeat, возможно дело в том, что ограничение в еде и сбалансированная пища - это само по себе хорошо, и может привести к впечатляющим результатам. Очень многие проблемы, особенно у пожилых людей, связаны с повышенным весом. Так что скорее всего, помогла не диета по группам крови, а диета вообще.

+1

11

dronсамая нормальная мысль в этой теме. Мне всегда было интересно, что заставляет людей верить во всякие диеты по группам крови и прочее. Серьезные ученые тоже не свободны от заблуждений и также как и все верят во всякую чушь.

0

12

dr_kia, путь к избавлению от многих болезней часто очень труден, особенно хронических и неизлечимых (напр., гипертония, ХСН, рак и т.д.) и требует немалых усилий и ограничений от больного. Поэтому люди ищут путь, где можно получить все и сразу.

0

13

Наверное, я с самого начала не совсем верно вопрос поставил. У меня и мысли не было о том, чтобы позиционировать питание по группе крови как некоторую панацею; в вышеупомянутой книге Жвиташвили тоже ведь не говорится о том, что рак можно излечить преимущественно только питаясь таким образом. Скорее хотелось спросить: если выбирать из всех различных способов питания, то может так быть, что этот, - самый оптимальный? (При этом не говорю об исключительных ситуациях, когда человеку по мед.показаниям ничего, кроме манной каши, нельзя).

0

14

Alex_SimBeat, самый оптимальный способ - это питаться несколько раз в день и умеренно. Желательно, чтобы при этом в организм поступало достачное количество белка и углеводов, и поменьше жиров (животных). А насчет того, что и как конкретно есть, существует несколько теорий (научно обоснованных!). Лично я для себя вывел нечто среднее из них и насчет диет по группам крови и т.д. не заморачиваюсь.

0

15

dron написал(а):

Поэтому люди ищут путь, где можно получить все и сразу.

Да, и находят такой который ведет к скорейшей смерти. Хорошо если это только диета, а если они начинают лечиться народными средствами, обращаться к целителям и т.д. А потом врач думает, а почему терапия не помогает.

0

16

dr_kia, я вообще не понимаю тех, кто занимается всякими "чистками организма" и прочей ерундой. Не понятно, почему люди верят всяким недоумкам типа Малахова, а не нормальным врачам.

0

17

Верят потому что эти недоумки обещают полное и быстрое выздоровление от любых болезней, а компетентный врач этого точно не пообещает. А у Малахова есть рецепты от всех болезней, вот ему и верят. Как блин таких на телевидение пускают.

0

18

dr_kia, ладно бы просто поржать над этим придурком, но ведь люди ему серьезно верят!

0

19

Погодите.. Вот про Малахова: я пару раз отрывками видел с ним передачу. Там же обязательно после любого рецепта Малахова следует комментарий специалиста с высшим медицинским образованием (фармакологи, фитотерапевты, - этих помню), даже с учеными степенями. Скажите, что же они никогда не дают ему отрицательных оценок? Даже, в большинстве случаев, поддерживают? Я, правда, не совсем понимаю.

0

20

Да продались эти специалисты, денег им дали видимо много раз такую чушь несут

0

21

Alex_SimBeat, за деньги все что хочешь скажешь.

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Питание строго по группам крови; американский генетик Питер Дадамо