Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Анальгин исключен из списка льготных лекарств


Анальгин исключен из списка льготных лекарств

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наконец-то анальгин запретили. Но комментарий эксперта просто возмутил.

Из газеты "ВЗГЛЯД"

Анальгин исключен из списка льготных лекарств
С 1 января 2009 года вступает в силу дополненный перечень бесплатных лекарств для льготников, пишет деловая газета ВЗГЛЯД. Из списка убран анальгин, зато в перечне остались сердечно-сосудистые средства, такие, как валидол и корвалол.

Дмитрий Петровский, экономист:

Механизм распределения льготных лекарств с 2005 года, с той самой «монетизации льгот», которая вызвала столько нареканий, до сих пор является крайне коррупционным и очень неэффективным. Вместо того чтобы или оставить льготникам их лекарства или вообще не выдавать никаких лекарств по этой схеме, было принято половинчатое решение и создана «серая зона», за которую борются небедные фармацевтические компании.

Я уверен, что исключение анальгина из списка льготных лекарств — просто результат какой-то долгой подковерной борьбы, публике не известной. Мне бы не хотелось называть фамилии и названия фирм, юридически безупречных доказательств у меня нет, но факт остается фактом: сто лет все знали о побочных эффектах анальгина и сто лет все равно его принимали, и вдруг в 2008 году оказалось, что лекарство это столь опасно. Видимо, на очереди активированный уголь.

Я просто хотел бы напомнить, что не так давно под суд пошли руководители Федерального фонда медицинского страхования, за злоупотребления и взятки (в том числе полученные от представителей фармацевтических компаний) — и ничего в самой системе медицинского страхования принципиально не изменилось. Сами коррупционные схемы остались теми же, они никак не ограничены.

Отредактировано Xirurg (2008-12-27 21:26:40)

0

2

Что творится с льготными лекарствами - уму непостижимо. Когда ЭТО началось, я была главврачом малюсенькой больнички. В 2005 накормили пациентов. В 2006 начались волнения. В 2007 - сплошная коррупция и откаты. Сейчас наблюдаю за всем этим из декрета - страшно выходить.

0

3

Хм....понимаете, тот, кому нужен анальгин в таких количества, чтобы получать его льготно, скорее всего нуждается в более сильных обезбаливающих. И лишь бы их не иключили из списка. А анальгин часто вообще пить нельзя.

0

4

Вот и я к тому же, что анальгин вообще НЕЛЬЗЯ пить. А тут наконец-таки приняли здравый закон, чтобы перестать травить людей анальгином, так тут же нашлись умники, которые разглядели в этом подковерную борьбу. Поражают такие "экономисты", которые судят о том, в чем совершенно не разбираются!

0

5

Раз анальгин такой яд, почему же его совсем не снимут с производства? К тому же он входит в состав многих комбинированных лекарственных средств. Но я думаю что он ещё долго будет пользоваться спросом т.к дешевый.

0

6

Я редко выписываю препараты по льготе, но анальгин не разу не выписывал. Чаще его покупают сами, а за более дорогостоящими препаратами приходят. И честно сказать не понимаю  для чего это всё затеяли, необходимый список поддерживать не могут и лекарств отпускаемых по льготе с каждым годом  все меньше и меньше. И часто затраты переваливают на местный бюджет.

0

7

dr_kia, во многих странах его уже запретили. К счастью, и до нас дошло. Интересно, что был такой препарат аминофеназон. Риск развития смертельного агранулоцитоза и онкологии у него гораздо выше, чем у анальгина, и он давно был запрещен к производству в России. Но тем не менее он входит в состав Пенталгина, Реопирина и еще некоторых (вместе с анальгином, кстати). Насколько я знаю, анальгин будут менять на кеторол.

0

8

Да медленно, но верно травят народ. А что кеторол нормальный анальгетик, правда побочных действий тоже хватает( особенно при длительном применении). После операций, особенно не сильно травматичных, очень доже ничего

0

9

Ну кеторол - это тоже НПВС, хоть и менее вредный, но побочные эффекты все же есть. Меньше их у селективных НПВС, кстати, у того же мовалиса обезболивающий эффект сильнее, чем у кеторола (а 30 мг его= 12 мг морфина!). Дорогой он, правда.

0

10

Вот по этому у нас до сих пор и применяют анальгин, он не дорогой. А все остальное для широкого применения в стационаре дороговато.

0

11

Да ну опять же, смотря какое финансирование у больницы. Я знаю ЦРБ, где полностью перешли на современные лекарства, и городские стацинары, где до сих пор применяют не поймешь что. С одной стороны, это связано с финансами, с другой стороны, квалификацией врачей. Некоторые просто не знают, что лучше, а что хуже. Была у нас одна преподаватель, молодая правда, так она все антибиотики делила на сильные и слабые, и больше никак))))))))))))))  Знаю одну врачиху, которая хроническую сердечную недостаточность эритромицином лечила))))))))))))) Ну и что с таких взять?

Отредактировано dron (2009-03-14 20:44:52)

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Анальгин исключен из списка льготных лекарств