Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » О Донорской Обязанности


О Донорской Обязанности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Донорская кровь дефицитна. Это общеизвестно. Хотелось бы поинтересоваться у медицинского сообщества, а что если сдачу крови сделать обязательной? Как? Ну, например: принимают соответствующий закон "О Донорской Обязанности Гражданина РФ" (есть же у нас закон о всеобщей воинской обязанности для мужчин), согласно которому КАЖДЫЙ относительно здоровый гражданин страны, в возрасте от 20 до 45 лет, ОБЯЗАН сдать один раз в полгода (да может и раз в году) 200 мл крови. Организовать это дело, создать соответствующие мед.комиссии и т.д? Здоровью сдающих кровь урона никакого, а польза огромна! И больным деткам помощь.. А? Если эта мысль разумна, то почему до очевидного до сих пор не дошли в Минздраве? Конечно, поначалу будут изрядные траты на организацию, но это ерунда.. Организовывают же у нам повсеместно разные выборы и референдумы?

0

2

Интересная мысль. Я думаю не стоит делать донорство крови обязательным, а то так и до органов дойдет. Да и не правильно это, когда будут заставлять народ отдавать часть себя. Последнее время показаний для переливания крови стало намного меньше, везде где можно её заменяют кровезаменителями(последнее время их много, в том числе и тех что переносят кислород). А  документацию связанную с переливанием крови проверяют, как при работе с наркотиками. Так что думаю не получиться

0

3

..До органов не дойдет. Сдача небольшого колич.крови - безвредна, донорство органами - огромная жертва. заменители? Тогда скажите, почему говорят, что деткам, лежащим в гематологии нужна именно настоящая кровь?!

0

4

Да не спорю, что бывают случаи когда действительно нужны компоненты крови. Но заставлять сдавать кровь насильно, тоже не выход. Надо прост чем-то заинтересовать народ(предоставлять льготы, платить больше денег), что бы сами шли и сдавали(. К тому же ограничение показаний приводит к тому, что освобождается часть крови, которую можно использовать в гематологии.

0

5

Да и так в центрах переливания крови стоят большие очереди на сдачу крови. Хоть это конечно и небезвозмездно, но зато эффеективно. Я тоже считаю, что вводить обязательное донорство не нужно, хотя в некоторых учреждениях это есть (заставляют работников сдавать определенное количество крови). Дефицит крови для тех же детей связан с редкими группами крови, свободной от инфекции.

0

6

Может быть я что-то путаю, но разве у нас есть дефицит крови? Банки крови обладают всеми группами крови и её компонентами, причем, в немалых количествах. Используемая кровь, регулярно пополняется. Пару раз в год бывает день Донора, когда за сданную кровь выдают утроенный гонорар и поят не просто чаем, а ещё и со сладостями. Во многих организациях, действительно, приходит разнарядка, что определённое количество работников должно принять участие в дне Донора. Тоже не бесплатно.
Если я не ошибаюсь, получение крови из Банка тоже стоит денег. И поэтому существует именное донорство - т.е. донор сдаёт кровь не за вознаграждение, а для определённого больного. Банк в замен на полученную от донора кровь, выдаёт кровь, необходимую больному.
При апластической анемии и лейкозе необходимы регулярные переливания крови, а значит и большое количество доноров... При лейкозах, в период острого развития болезни, костный мозг вырабатывает только больные клетки, а после каждого курса химиотерапии примерно в течение 3 недель костный мозг также не вырабатывает клетки крови, и пациенту необходимо делать переливания. Некоторым пациентам кровь переливают раз в неделю, некоторым - каждый день. (http://www.donors.ru/page.php?id=38)
Детишкам, больным лейкозом, чаще всего ищут доноров тромбоцитов. Здесь описаны все сложности этой процедуры.

А раньше - лет 30 назад - донорство было обязательным...

Донорство в Москве и Санкт-Перебурге
Донорство в регионах РФ
Банк безвозмездных доноров крови

+1

7

Schastye написал(а):

Пару раз в год бывает день Донора, когда за сданную кровь выдают утроенный гонорар и поят не просто чаем, а ещё и со сладостями

Уважаемое Schastye! Полагаю, Вы несколько идеализируете ситуацию. Два раза День Донора, - верно, возможно даже, что в вашей местности (подразумеваю город Казань в целом, именно потому "вашей" с малой буквы) он так и проводится: с чаем, сластями, тройным гонораром. И контингент ничего себе, - приличный. Сам я свидетель иных ситуаций (ситуаций было мало, в доноры зачислить себя не могу): первый раз, помню и чай сладкий и баранки в виде сушек к нему прилагались, второй раз чего-то даже и того вспомнить не могу (категорически утверждать не стану, может мы с товарищами просто обошлись без этого). Какие-то тройные гонорары - не понимаю о чем речь в принципе: 200р., - это еще и на три надо поделить что ли? Люди многие (Слава Богу!) с искренним самопожертвованием и низкий им поклон, но изрядный процент и тех (и горе в этом тоже немалое), для которых и 200р - деньги и именно это главный мотив для них прийти и сдать кровь, а есть и те, кому эти копейки нужны просто на пару стаканов от змия зеленого. Видел, знаю и это - факт. А потом, если верить (верить - само собой!) ссылке на wwwdonors.ru те же тромбоциты все же в дефиците? Не утверждаю, что принуждение есть лучший рецепт от всех социальных болячек, но абсолютно убежден, что многоголовая демократическая гидра никогда не сделает большинство людей ни счастливыми, ни даже физически здоровыми. Поэтому когда одни взывают о помощи, а помощь оказать могущие глухи и токмо собой заняты.. не знаю, у меня желание просыпается последним руки ноги поотрывать, а заодно  - и голову.

0

8

Schastye написал(а):

А раньше - лет 30 назад - донорство было обязательным...

Ещё когда я в институте учился, нас в обязательном порядке водили на кроводачи. Не так давно уж это и было.
Полностью согласен с Вами, что дефицита крови у нас нет, а есть высокие цены на донорскую кровь. Alex_SimBeat, тож согласен с каждым словом. Только хочу поправить: не дефицит крови, а дефицит безвозмездной крови. У нас "безвозмездным" донорам дают 250 рублей на еду, а платным - 400 за кроводачу. Несчастные родственники больных приходят в СПК и перекупают платных доноров. Так и хочется согласиться с Вами, что без принуждений никуда не деться!

+1

9

В продолжении темы:

0

10

Я тоже считаю,что кроводача должна быть обязательной. Не сложно же раз в пол года кровь сдать.

Введение обязательного донорства можно начать не с повсеместного принуждения,а например вначале ввести кроводачу среди мед.персонала,студентов-медиков,или всех студентов. Постепенно народ привыкнет к новой обязанности,тогда можно вводить общеобязательный закон. Так будет меньше визга от наших либерастов и дЭмократов.

Кстати,насчет цены за сдачу крови-в Архангельске 137 рэ. Раньше еще шоколадку давали. Чаем поят с печеньем и сейчас. Буквально сегодня ходил сдавать кровь,пришлось отстоять огромную очередь. Дефицита крови нет,сам у персонала спрашивал. Принимают в основном у всех плазму.

+1

11

На этой неделе день донора вроде как-по крайней мере мы в среду сдаем. Так что всех желающих присоединиться-милости просим.

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » О Донорской Обязанности