Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Что вы думаете о сериале Doctor House?


Что вы думаете о сериале Doctor House?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Смотрели ли вы этот сериал? Каково ваше мнение?
Долго мне рассказывали про него, решил скачать несколько серий. После первой серии я был удивлен, после 2 - еще больше, после 3 - я понял: так же бы искали диагноз и назначали лечение студенты курса третьего! Ну это как: при поступлении больного не осмотрев его и в общем-то и не поговорив с ним, назначить КТ!!!! Ну это нормально разве??? Потом мельком посмотрев на КТ и обнаружив, что там ничего нет, поинтересоваться, а что ж с больным? Дальше поиск диагноза с командой врачей превращается в "кто больше болезней знает". Один всегда твердит про вирус, другой про опухоль. Далее после ухудшения состояния все-таки следует осмотр. Все. Целенапраленное обследование на этом заканчивается. Начинается бестолковая эмпирическая терапия (больше всего убило назначение антибиотиков и рассуждения о них, например, о том, что пенициллин  вызывает появление ванкомицинустойчивых штаммов). В одной из серий про эпидемию в роддоме было: назначил врач два антибиотика (почти наобум), у детей стали отказывать почки. Выход был такой: убрать у одного один антибиотик, у другого - другой. Кто выживет, у того антибиотик и помог. О методиках интенсивной терапии и лечении ОПН, не говоря уж о смене антибиотика, доктор похоже не задумывался.
В этом же духе прошли еще 2 серии, потом я не выдержал. Ну как такое можно смотреть???? Некоторые говорят, что это развивает клиническое мышление, но я так не думаю. Если все так будут лечить, то больные будут выживать только чудом.
А вы как считаете?

Отредактировано dron (2009-03-28 21:03:32)

0

2

Да всериале косяков навалом,но все же мне нравиться. Клиническое мышление он наврядли разовьет да и методики обследдования и лечения у них действительно мягко говоря странные.

0

3

dron написал(а):

Некоторые говорят, что это развивает клиническое мышление

Да клиническое мышление после просмотра фильмов( даже на медицинские темы) вряд ли станет лучше. Оно развивается только при непосредственной работе с больными.
А фильм под настоение можно и посмотреть.

Отредактировано dr_kia (2009-04-02 20:40:21)

0

4

Хи-хи.....особенно мне нравится "МРТ всего тела"... или что-то вроде того.... только если представить, что у нас пациентам такую диагностику будут проводить - мы их будем терять от острого кардиогенного шока, когда представим им счет за это процедуру)))

0

5

А может Хаус хочет показать своим подчиненным, что главное в диагностике мозги, а не куча дополнительных методов обследования. Ведь он берет случаи, где дополнительные методы ничего не дают. Да и поиздеваться он любит. Но лечение конечно дороговато больнице обходится

0

6

dr_kia, вот это вряд ли. Если человек подключает мозги, он не скачет от одного диагноза к другому. Да и не ясна логика, по которой он выявляет в конце концов верное заболевание.

0

7

Этот фильм рассчитан на обывателя,человека далекого от медицины. Смотреть его мне лично интересно из-за большого количества ляпов и из-за коров хауса,когда он подкалывает подчиненных. Смотреть подряд много серий скучно и нудно,а когда заняться нечем-время убить можно.

0

8

Да ляпов там хватает( хотя возможно это трудности перевода), иногда такую фигню говорят, что диву даешься.

Андрей написал(а):

Этот фильм рассчитан на обывателя,человека далекого от медицины.

Если бы так , то наверно терминология была бы попроще.
Мне лично тоже фильм больше нравиться из-за издевательств Хауса

0

9

Ну когда смотрят обыватели, они просто говорят, что много умных слов)))))

0

10

Но ведь в сериале есть и фоновый сюжет(покрайне мере его выставляю фоновым), который тянется и логически развивается от серии к серии и от сезона к сезону. Там даже акцент сделан на отношения Хауса с сотрудниками.

0

11

И посмотрев пару серий этот сюжет не понять

0

12

Нормальный сериал,есле бы все врачи у нас так относились к работе меньше было бы смертей,и кстати есле вы не знаете западные стандарты то не надо говорить прт мрт и прочую диагностику.

0

13

Alex M.D, если врачи станут ТАК относиться к своей работе, то смертность больнице будет гораздо выше, чем при лечении у всяких бабок. Европейские стандарты я знаю, но действия, подобные тем, какие описаны в сериале, к стандартам не относятся. Напротив, за такую диагностику и лечение, на западе давно бы уж диплома лишили.

0

14

Да вряд ли бы по голове погладили за такое лечение. Да и отношению к работе не стоит учиться по фильмам.

0

15

dron написал(а):

при поступлении больного не осмотрев его и в общем-то и не поговорив с ним

есле бы Вы знали американские стандарты не писали бы такую чушь (сбор анамнеза и жалоб в сша это робота мед. сестры)
вторе,насчет гипердиагностике в сереале,так это обсалютно нормальное дело в сша и европе

dron написал(а):

если врачи станут ТАК относиться к своей работе

большая часть пациентов выживает,действительно чем не показатель плохого отношения к работе

0

16

Alex M.D, во-первых, американские стандарты - не есть идеал. Во-вторых, это работа никак не медсестры, а отдельного врача приемного отделения, медсестра только заполняет документацию, ознакомьтесь, пожалуйста, с соответствующей литературой, прежде чем делать такие категоричные заявления. В-третьих, инструментальная гипердиагностика - это показатель безграмотности врача, причем не только у нас, но и в Европе и Америке.
Вы, вероятно, не медик, если считаете методы диагностики и лечения, описанные в сериале нормальными.

Alex M.D написал(а):

большая часть пациентов выживает

Чудом, можно сказать))

0

17

Alex M.D написал(а):

большая часть пациентов выживает

Потому что так захотел сценарист или режиссер. Вот и выживают.

0

18

dron написал(а):

Вы, вероятно, не медик, если считаете методы диагностики и лечения, описанные в сериале нормальными

ну у сериала есть консультант медицинский,Лиза Сандерс,и я думаю Вас, вероятно, не часто издают в газетах с тиражом 1131 тыс. экземпляров,так что она внушает больше доверия как врач чем Вы.

0

19

Alex M.D, а своего мнения, я смотрю, у вас нет. Если вы не медик, это понять можно. Если все же имеете отношение к медицине, рекомендую почитать книги, представленные на сайте. Это поможет получить представление о методах диагностики и лечения. Возможно, тогда у вас появится собственный взгляд как на медицину в целом, так и на данный сериал.

Да, и насчет огромного тиража и т.д. У нас Малахова публикуют не меньшим тиражом, он вам тоже внушает большое доверие?

Отредактировано dron (2009-04-19 10:02:02)

+1

20

Я думаю,что все эти ляпы в сериале, кишки без брыжейки, гипердиагностика и прочее - это не то, на что нужно обратить внимание!) ведь это в первую очередь художественный фильм и его нужно было приукрасить. Лично я для себя уяснил из этого сериала, что порой для постановки правильного диагноза не хватает того алгоритма исследования, которому нас учат в мед. ВУЗах(жалобы, Anamnesis morbi,vitae, физические, инструментальные методы исследованя и т.д.) ведь это просто схема! А организм человека гораздо сложнее!!! Поэтому мыслить нужно творчески, а медицина это  искусство!по-моему таков контекст фильма. это то, что хотел донести режиссер до  зрителя. Кстати то,что делает Хаус называется ex juvantibus - т.е. постановка диагноза через лечение, сначала назначает лечение, а потом исходя из реакции организма ставит диагноз. этот метод признан, и описывается в учебниках)) Фильм не идеален с точки зрения медицины, это философский фильм)

0

21

Лечение  ex juvantibus - это хорошо в больницах с хорошими реаниматологами))))))))

0

22

У  нас в некоторых больницах так и лечат - сначала лечение назначат. Потом, когда оно не помогло, назначат другое, а потом лечат осложнения.

Отредактировано Shturman (2009-07-24 21:30:51)

0

23

меня порадовал. один из лучших медицинских сериалов.

обычно ляпов больше бывает

0

24

Это фильм, а не видео-пособие для врачей и относится необходимо как к фильму. Суть в интересно закрученном сюжете, хотя он часто развивается по одной и той же схеме. Можно также "стебы" Хауса над людьми (коллегами, пациентами) послушать. В общем веселый фильмец (с иногда серьезным подтекстом, ИМХО).

0

25

согласна, что надо относиться как к фильму. Посмотрел, подумал (иногда, лучше вообще не думать, так веселее и проще смотреть) и ладно. СВе ранво каждый видит мир по своему и в том числе у каждого врача своя методика лечения и общения с больным.
P.S. извиняюсь за неосведомленность, но что означает ИМХО?

0

26

ИМХО-это аббревиатура с английского IMHO (In My Humble Opinion)-по моему скромному мнению.

0

27

просто клевый сериал. я сама хотела бы быть таким врачом как house. ето не только знание. он очень крутой. мне он понравился.

0

28

dilara_amiХотите хромать и всем язвить? Чем он крут-то?

0

29

Сериал далек от жизни, злобливость Хауса быстро надоедает и нисколько не очаровывает. Он интересен житейскими историями пациентов и внутренними разборками персонажей, для развлечения сгодится)

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Что вы думаете о сериале Doctor House?