Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Правовая защищенность врача


Правовая защищенность врача

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Привет всем. Прелагаю поговорить на эту актуальную тему. Особенно она интересна в последнее время, когда в СМИ стали рассказывать про успешные суды над врачами. Причем рассказывают такие глупости, где и вины особо - то и небыло.

Отредактировано dr_kia (2009-03-15 22:11:43)

0

2

Народ сейчас так деньги зарабатывает, поэтому и любят в суд подавать.

0

3

Да подают то это ладно, самое прикольное что выигрывают. Трудно становиться работать. В нашей работе ошибок не избежать( как и в другой), и находятся чуваки которые этим пользуются.

Отредактировано dr_kia (2009-03-15 22:12:27)

0

4

Да это проблема! И эту проблему создаёт госудурство!!!!!!!!! Я считаю эту травлю врачей гос заказом!!!!!!! Дабы отвлечь внимание от того что они творят. Вот пример-в больнице в каторой я работаю фонды ОМС снизили квоту терапевтических больных на 2009год. Тоесть получается ОМС оплатит определённое кол.-во. больных, а дальше как хотите.......... отказать в окозании мед.помощи не можете (статья непомню №) а окажите ваши проблемы.......... некто не оплатит...........
Может начать скидываться на лечение пациентов?!!!!!!!!
А народу не обьясниш что мы (врачи) народ подневольный...... они думают что это мы произвол творим.........
И судья думают также(тоже ведь народ).......... Проблема ещё и в неподготовленность кадров судеё и адвокатов........
Каму будет интересно могу прислать на почту "Глашев А.А., Медицинское право - Практическое руководство для юристов и медработников."

0

5

Анатолий, если не сложно, выложи на ifolder. Я думаю, правомерно подавать в суд за явно недопустимые вещи, но то, что делается чаще... Да и вообще, почему у врача не может быть права на ошибку? Почему, если ошибется какой-нибудь экономист, то ему максимум выговор будет, а в случае ошибки врача - до тюрьмы. А ведь это такая же работа!

+1

6

Согласен врач должен иметь право на ошибку. Ведь мы такие же люди, только наши ошибки обходятся дороже. Закон такая скользкая штука, что все завистит от опыта юриста, который защищает или обвиняет.
Работа наша достаточно специфическая, пациенты все индивидуальные, течение болени у всех разное. Ошибок просто не избежать, но всегда нужно стремиться к их уменьшению

0

7

Не, ребят, право на ошибку давать нельзя. Когда врач знает, что такого права у него нет, то и старается больше! Ведь не только же порядочные и умные специалисты есть. Как всегда этим правом будут пользоваться те, кто не достоен, а порядочный человек будет себя винить и добровольно вину примет.

+1

8

Официально нельзя, но и юристы и судьи должны понимать, что ошибок не избежать.

0

9

Романыч+1
Право на ошибку... Нельзя никакого права на ошибку. Уровень оказания медицинской помощи и так не высок. Сколько смертей произошло за последнее время даже из-за не ошибки даже, а по халатности. Распаясались врачи.
Родственница пошла на обследование, после которого врач ставит соответствующий диагноз. На вопрос:"Доктор, а что это?", получила ответ:"Интернет есть? Вот там и посмотришь." Это нормально, да? И после такого и возникают и самолечение, и обращение к колдунам и т.д. А у населения выбора нет-сидит один такой урод в отделении в единственной поликлинике на весь район, и куда им обратиться? Да и кто в суд подает-то? Те, у кого на это есть время и деньги. А основная масса будет терпеть и дальше. И из-за таких "недоврачей" страдают все остальные врачи, само понятие "человек в белом халате" уже ассоциируется не с помощью, а с тем, что надо дать взятку (подарок), чтобы тебя "хотя бы послушали".

Отредактировано Shturman (2009-03-14 12:37:56)

0

10

Ну не все же врачи такие плохие, и уровень помощи не всегда зависит от доктора. Речь не идет про халатность - за это надо наказывать, а речь именно про ошибки которых не избежать, т.к каждый пациент индивидуален и клиническая картина чаще всего сильно отличается от описанной в учебниках.

0

11

Мне вот порой вообще непонятно, зачем люди идут в медицину, если не хотят работать.
Самое интересное, что из-за ошибок (а не халатности) обычно засуживают хороших врачей, а за откровенную халатность не трогают! Таких примеров я знаю очень много. Вот, например, один из деканов у меня в университете: в начале карьеры по связям быстро стал сначала зав отделением, потом главврачом. Когда угробил несколько человек подряд на операциях, его все же сняли. Он устроился зав отделением в другую больницу, там залечил несколько пациентов. Его и оттуда выгнали, замяв уголовное дело. Теперь декан в университете, важный профессор, учит всех как жить и работать. И ведь таких полно!

0

12

Идут потому что мамы с папами хотят, что бы они были врачами. У кого- то родители врачи и уже припасли рабочее место. Короче причин навалом, а реально интересующихся не так и много. И действительно как сказал dron часто страдают именно хорошие врачи, которые один раз допустив ошибку, страдают всю жизнь и часто бросают медицину.

+1

13

Анатолий написал(а):

Проблема ещё и в неподготовленность кадров судеё и адвокатов

Разбирать ошибки врачей должны только юристы с медицинским образованием и проработавшие несколько лет такими же врачами, что бы немного понимать специфику работы

0

14

Не решить все так просто. Тут надо с коррупцией в целом по стране бороться. Разогнать нечистых на руку юристов и врачей. Верно говорите, что большинство сами не понимают зачем идут в медицину, со временем они превращают работу в сбор "подарков", а о качестве своей работы даже мысли не возникает. Как правило, такие "специалисты" ответственности на себя не берут, сложные случаи отдают коллегам, поэтому и фатальных ошибок они не совершают. Ведь люди не подают в суд на тех, кто неправильно лечил их с атеросклерозом, а вот на хирурга, отрезавшего всю ногу, подают. Был такой случай у нас. А сколько есть случаев, где умные специалисты берутся за сложные случаи и что-то им не удается. Такие под суд и попадают
Согласен, нужны медицинские юристы, с двумя высшими. Только беда в том, что честный и умный человек вряд ли после работы несколько лет врачом пойдёт судить себе подобных.

0

15

Романыч написал(а):

Только беда в том, что честный и умный человек вряд ли после работы несколько лет врачом пойдёт судить себе подобных.

В том - то и дело, что такой специалист должен не судить, а защищать. Ведь обычно юристам не хватает медицинских знаний, а врачам наоборот.

0

16

Российских врачей больше не будут наказывать за неоказание помощи больному, которое повлекло причинение вреда средней тяжести. Депутаты Госдумы единогласно одобрили проект закона об отмене данного положения в Уголовном кодексе. До этого за подобное правонарушение врачу грозили либо штраф до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года или даже арест от двух до четырех месяцев. Защитники пациентов считают: новая поправка будет способствовать массовым отказам в медпомощи. То есть врачи могут отказать в госпитализации пациенту и останутся безнаказанными.

http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/4901/

0

17

Странный какой - то закон. Интересно с чего бы это такой закон приняли? Наверно не просто так.

0

18

Странно... Нельзя у нас такое вводить. К слову: есть в законах такая оговорка - можно не оказывать мед помощь, если есть угроза жизни врачу. Т.е., вы можете не делать реанимационные мероприятия наркоманам, если есть контакт с кровью или слюной (если нет соответствующего оснащения, конечно) и прочее. В жизни может пригодиться.

0

19

Да, но угрозу жизни врача сначало надо будет доказать. Да и времени может не быть на разбумья, типа есть угроза или нет

0

20

Да ну это когда как. Если автоавария, то да, думать некогда. А если видишь явного нарика с передозом или бомжа после драки, то и так ясно, что весь букет инфекций в наличии.

0

21

Интересно как это все будет регулироваться? Мне например покажется, что есть угроза моей жизни и я не оказываю помощь больному, в последующем он погибает. И как вы думаете мне за это ничего небудет? Мне кажется, что это как с самозащитой: то что ты защищался надо еще доказать(что очень трудно) и защищался не сверх необходимости. Короче судить будут налево и направо.

0

22

dr_kia, у нас когда реаниматология была, нам про это объясняли. Это толком ненаказуемо, доказать, что потенциальной опасности не было, тоже не просто. В конце концов, заражение тем же ВИЧ уголовно наказуемо, а получится, что при оказании помощи сам же и заразишься. Кого тогда наказывать?

0

23

Понятно только одно, что это все очень тонко и зависит от ситуации( в которую лучше не попадать)

0

24

Лучше к профи обратиться, вот здесь можете найти хорошего специалиста адвокаты-рядом.рф

0

25

Мне помогло видео - http://bioxtubes.com/209537-Natashki-ry … utsya.html

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Правовая защищенность врача