Большая медицинская библиотека

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Почему в медицину?


Почему в медицину?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Доктором ты Констатиныч станешь где-то лет через 5-7 практической медицины.Я начинала с участковой сельской больницы-когда ты и хирург;и терапевт;и педиатр.Потом работала в ЦРБ;а теперь вот в городской больнице.Я не отрицаю-опыта на периферии наберёшся побольше;да и делать дают побольше чем в центре;но и ужаса o.O  побольше насмотришся.Но всё равно настоящим доктором ты станешь когда проработаешь в своей специальности 5-7 лет.И то при условии если ты к этому стремишься!

0

32

Что касается так сказать про ""неофициальная война" между анестезиологами и хирургами" то каждый думает в меру своей как говорится распушенности (тупости).

Хочу ответить, как бывший анестезиолог, а сейчас хирург. И такое бывает.  Мне кажется все разногласия между этими "конфессиями" обусловлены одинаково сильным желанием некоторых представителей, свалить свои незнания и промахи на "собрата". так легче, чем делать работу над ошибками, хотя иногда бывают и молодые доктора, слишком гипертрофирующие свою принадлежность к той или иной специальности. Спасибо. Пишите

0

33

Уважаемые колеги.
Во первых без бумажек всяких котоыре как и вас меня выводят так как больше сними занимаешся чем с больными, как говорится чем лучьше отпишешеся тем меньше дадут.
А на самом деле к сожалению мы погрязли в писанине а хочется творчества, ведь в других странах вся документация ведется для того чтобы помочь больному а не для того чтоб себя отмазать.
Я не знаю разговр о конфликте между анастезиологами и хирургами не стоит обсуждения да бывает конфликт когда хирург прислеует цель прооперировать больного так как тоько так он может ему помочь, а анастезиолог думает о том чтобы благополучно снять больного со стола - но ведь это профисиональные споры которые должны быть ибо только в споре рождается истинна а в данном правильный ответ. Ведь мы решаем судьбу больного. И главное для нас это больной, а не спор кто раньше появился курица или яйцо.
А на счет выбора я бы молодым колегам посветовал бы выбирать то что ближе к сердцу при этом быть чуть-чуть реалистом и ответить на вопрос А я устроюсь по этой специальности?
И если есть ум и трудолюбие не надо кидаться на перефирию как на амбразуру, в селах не делают те операции что в городе, и не лечат тот контигент больных что в городе так как силенок мало (я имею в виду оборудования), ведь для того чтобы выполняь ту или иную процедуру на высоте ее надо достосточно часто делать, а не раз в год. так как навыки теряются. Я был хирургом - абдоминальным и мне это очень нравился, судьба меня закинула в онкологи - хирурги и мне это по душе я ведь оперирую а мне это нравиться. Ведь хирургия отчасти и ремесло то есть нужно не только думать но и руками роботать. Что то я захвалил хирургию как говориться каждый кулик хвалит свое болото. Так и я могу еще долго хвалить хирургию но стоп жду ответов.

0

34

Да в селе учишся больше диагностике полагаясь только на себя, а не на дополнительные методы исследования(которых и нет). Часто нет возможности сделать даже общий анализ крови. А операций конечно меньше. И захочешь расширить, да не получится, т.к сейчас общему хирургу например что бы делать флебэктомии надо дополнительно учиться, на что в селе у него обычно нет времени. Часто в селе нет нормальной реанимации.

0

35

По сути хирургия это таже терапия плюс такой способ лечение, как оперативное. И этим она мне нравиться.  Да хирургия это круто. Я даже не представляю себя в другой специальности. И по этому я хорошо понимаю Ruslan26

0

36

Выше хирурга только Боги :glasses:

0

37

Выше хирурга только боги.
Я бы так не сказал. Хирург который пренебрегает целесообразностью операции перед своими амбициями - преступник. Не могу согласится с выделением какой-то особой статусностью хирурга, как и вообще врача. Просто надо честно и трезво смотреть на свои возможности и знания, и не забывать , что область нашей работы - это человек, который зачастую ничего не " петрит" в медицине и насчет того чем его собираются лечить. Но и прогибаться перед необоснованными требованиями " пациентов и их родственников" не следует. Как это не грубо звучит, но медицина- это своеобразный рынок услуг, качество которых, жизнь.

0

38

К сожалению, хирурги по большей части совершенно не соображают в терапии, становясь при этом просто ремесленниками. И это очень плохо.

0

39

каждый кулик - свое болото хвалит. У нас и хирурги - оперируют по чаще, а терапевты - суют таблетки вообще без разбору.
P.S. Это мнение человека - который смотрит на медицину со стороны.

0

40

Согласен хирурги разные бывают, впрочем как и терапевты. Но с фразой dron

dron написал(а):

К сожалению, хирурги по большей части совершенно не соображают в терапии, становясь при этом просто ремесленниками. И это очень плохо.

не согласен.

0

41

Привет! Я учусь на 3 курсе Одесского мед.университета. Хочется стать хорошим специалистом ! Правда ли ,что хорошие врачи - это "врачи от Бога"? Или учеба и труд все перетрут ?

Отредактировано Владимир (2009-03-11 17:32:20)

0

42

Скорее всего сочетание и того и другого. Но если не будешь читать и думать что делаешь, то тебе мало что поможет стать хорошим специалистом. Ну и конечно опыт и еще раз опыт.

0

43

Ну вы можете насчет хирургов не соглашаться, спорить не буду)) Просто личные наблюдения. Специалисты везде разные, все зависит от личного желания человека.

0

44

dronНе повезло вам с хирургами. После операции далеко не всякий терапевт сможет назначить соответствующее лечение. Да и вообще подчастую пациенты хирургов-это неправильно лечанные пациенты терапевтов.

0

45

Shturman, а почему терапевт должен назначать лечение после операции, это прямая обязанность хирурга и реаниматолога, но точно не терапевта. Идеальный вариант это совместная работа всех специалистов

0

46

Вывод- каждый врач должен стремиться знать как можно больше.
Shturman, не совсем так. Часто неправильно леченые терапевтами больные - это пациенты патологоанатомов.

+1

47

dron написал(а):

Вывод- каждый врач должен стремиться знать как можно больше.

Вот для этого и существует сайт bestmedbook.com, что бы мы читали много и по разным специальностям

0

48

dron+1 :D
dr_kiaЭто было в ответ на фразу, что хирурги не соображают в терапии. Что далеко не верно.

0

49

Shturman, я лично против хирургов ничего не имею, т.к. сам на следующий год им стану. Еще раз повторюсь: личные наблюдения)) Да и у наших преподавателей любимый вопрос к студентам, кто ничего не учит: "Вы наверное будущий хирург?")))) В идеале хирург - это образно говоря оперирующий терапевт, элита медицины. Так что будем к этому стремиться)

0

50

Короче не имеет значения какой ты доктор. Главное желание учиться и активная работа с больными. Тогда будет и опыт и знания.

0

51

Константиныч, что верно, то верно. В таких случаях главное иметь хорошую литературу и не бояться принять решение!

0

52

А интересно, кто и в каком возрасте поступал в медицинский? Все сразу после школы?

0

53

Да наверное, в основном после школы.

0

54

Да скорее после школы, потому что потом очень трудо учиться, многое забывается. Да и учиться долго. И заочного медицинского образования нет

0

55

По образованию я специальный психолог, но так сложились профессиональные обстоятельства, что крайне необходимо высшее мед образование. Все дело в том, что мой диплом не дает право на ведение психотерапевтической практики, а все к тому пришло. Но мне на момент поступления (если конечно решусь) 41 год. И вот терзают меня смутные сомнения - ведь преславутое общественное мнение (господи, стихами заговорила!). Люди помогите добрым советом! Реально не с кем посоветоваться!!! А очень нужно!

0

56

TOF, нам на медицинской психологии говорили, что обычным психологам достаточно поступить в интернатуру по мед психологии, и проучившись год, получить диплом, дающий право на занятие психотерапией. Так что учиться 6 лет совсем не нужно)

0

57

Спасибо dron! Я обязательно узнаю об этом варианте, если есть такая возможность, то это действительно выход!

0

58

Потому что, на мой взгляд, это единственная действительно нужная профессия

0

59

Инна написал(а):

Потому что, на мой взгляд, это единственная действительно нужная профессия

Инна,не слишком ли радикально? Остальные не нужны?

0

60

Современная медицина существует благодаря смежным техническим специальностям - они все нужные. Да и не только медициной одной живет человек. Оно и поесть вкусно хочется, и в кино сходить, и в интернете поседеть... А это тоже не медицина.

0


Вы здесь » Большая медицинская библиотека » Разговоры о медицине » Почему в медицину?